Проблема самопрезентации субъекта - дискурсивный подход
- Введение
- Дискурсивный подход к проблеме самопрезентации субъекта: обзор научных исследований. Интенциональные основания вербальной коммуникации
- Проявление личностных особенностей субъекта в речевой продукции
- Влияние коммуникативного контекста на организацию речи
- Самопрезинтация субъекта в различных видах дискурса. Самопрезентация субъекта с точки зрения дискурса
- Самопрезентация в политическом дискурсе
- Самопрезентация в дискурсе психологического консультирования
- Заключение
Психологическая природа виктимного поведения. Виктимология и ее основные категории и
понятия в отечественной и зарубежной науке
Термин "виктимное поведение" возник в рамках криминальной виктимологии. Виктимология (viktima - жертва, logos - учение) в буквальном переводе означает "учение о жертве". Появившись изначально как элемент народного творчества, виктимология как научное направление начала складываться в 40-50-е гг. XX столетия.
Создани ...
Проведение исследования мотивации к достижению по
методу А. Мехрабиана у подростков из групп с разной степенью внедрения
сотрудничества и сотворчества педагога и учащегося
Для того чтобы исследовать зависимость мотивации учеников, в частности мотивации к достижению, от сотрудничества и сотворчества педагога и учащихся со всеми подростками проводится тестирование по модификации опросника А. Мехрабиана.[12]
Представленный тест служит для диагностирования мотивов личности подростка: мотива стремления к успе ...
Методы и методики исследования. Методика "Ценностные ориентации" (М. Рокич)
Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и философии жизни.
Наиболее распространенной в настоящее время является методик ...

