Комплексная диагностика и коррекция межличностных отношений слабослышащих
детей с нарушениями интеллекта. Диагностика качества
межличностных отношений слабослышащих подростков с сохранным и нарушеннСтраница 9
По результатам опроса мы вывели следующие результаты (табл. 5)
Таблица 5.
Распределение критериев выбора одноклассников по значимости.
|
экспериментальная группа |
% |
контрольная группа |
|
успешная учебная деятельность |
1 место |
успешная учебная деятельность |
|
взаимная симпатия |
2 место |
взаимная симпатия |
|
привлекательный внешний вид |
3 место |
нравственные качества |
|
ситуативная деятельность |
4 место |
ситуативная деятельность |
|
нравственные качества |
5 место |
привлекательный внешний вид |
Наибольший удельный вес в обеих группах занимают показатели, связанные с учебной деятельностью. Значимость этого критерия понятна: учеба является ведущим видом деятельности, а в условиях школы-интерната-центральным событием повседневной жизни подростка.
На втором месте и в той и в другой группе стоит взаимная симпатия. Совпадает так же и выбор по ситуативности действий-в обеих группах на 4 месте.
По остальным показателям наблюдаются различия. Так, дети экспериментальной группы выше ставят привлекательный внешний вид, тогда как дети контрольной группы больше ценят в человеке нравственные качества. Это связано с тем, что у детей с нарушением интеллекта происходит отставание в формировании нравственных ценностей в сознании.
Эмоционально-психологический климат (ЭПК)-важная составляющая взаимоотношений в группе. Это эмоционально-психологический настрой коллектива, в котором опосредованно отражаются индивидуальные эмоциональные состояния членов группы.
Коллективный индекс ЭПК определялся как средний по группе, таким образом мы получили следующие результаты (табл.6).
Таблица 6.
Эмоциональный профиль класса.
|
экспериментальная |
контрольная | ||
|
группа |
группа | ||
|
всегда |
2.0 |
2.8 |
всегда |
|
весело |
скучно | ||
|
мы |
2.4 |
2.7 |
мы |
|
добрые |
злые | ||
|
никогда |
2.2 |
2.1 |
часто |
|
не ссоримся |
ссоримся | ||
|
мы |
1.4 |
2.7 |
мы часто |
|
вежливые |
ругаемся | ||
|
мы очень |
2.2 |
3.1 |
у нас мало |
|
дружные |
друзей | ||
|
в классе |
2.8 |
2.2 |
в классе |
|
спокойно |
тревожно |
Качество групповых решений
С усложнением задач управления производственными системами выработка и принятие решений все чаще являются предметом группового, коллективного творчества. Решения становятся коллегиальными. Решения, связанные с риском, как правило, особо ответственны. Поэтому здесь роль выбора решения весьма велика. Ответственность, однако, далеко не еди ...
Уровни сознания
Фрейд применял топографическую модель личностной организации. Согласно этой модели, в психической жизни можно выделить три уровня: сознание, предсознательное и бессознательное. Рассматривая их в единстве, Фрейд использовал эту «психическую карту», чтобы показать степень осознаваемости таких психических явлений, как мысли и фантазии.
Ур ...
Типология систем ценностных ориентаций личности в
философии и психологии
В философии и психологии к настоящему времени предложено множество классификационных схем личностных и общественных ценностей. Приведем наиболее известные из них.
Автор
Основание классификации
Ценности
Н.А. Бердяев
Ценность как объект направленности человека
Духовные,
социальные,
материальные
В.П. Тугаринов ...

