Рациональные приемы запоминанияСтраница 3
Чтобы научиться в любое время припомнить и воспользоваться информацией в жизни, специалисты рекомендуют следующее:
1. Вырабатывайте привычку логически обрабатывать полученную информацию. Не читать повторно, а мысленно обрабатывать прочитанное!
2. Постоянно меняйте приемы работы над текстом: от простого обдумывания и пересказа содержания до критического разбора и суждений по тексту.
3. Периодически возвращайтесь мысленно к прочитанному. Наибольший эффект дает четырехразовая логическая обработка информации:
= первая — сразу после чтения;
= вторая — через 20—30 минут, но не позднее 3 часов;
= третья — через день, но не позднее 3 суток;
= четвертая — через 3 недели, но не позднее 3 месяцев.
Это - идеальная схема. Обычно в жизни мы ее не соблюдаем. Но необходимо обязательно произвести первую и вторую обработку. Если этого не случится, то информация может исчезнуть бесследно. Через двое суток ее останется в голове только 16 процентов.
Итак, примем как факт следующее утверждение – привычные жалобы здорового человека на плохую память чаще всего необоснованны. Забывчивость, как правило, — всего лишь результат внутренней неорганизованности, мыслительной пассивности, недостаточной или неполноценной обработки информации.
Психологический конфликт: его сущность и формы
В психологии конфликт определяется как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями.
Классификация конфликтов. Все конфл ...
Наркомания.
Долгие годы в нашей стране наркомания считалась явлением, принадлежащим исключительно западному образу жизни. Сегодня уже никто не отрицает, что наркомания существует и у нас, все понимают тяжесть ее последствий для личности и для общества в целом, однако все такой же острой остается проблема эффективности борьбы с ней.
Результаты соци ...
Суицид среди молодежи
На первый взгляд, может быть, это звучит антигуманистично, но отказ от жизни в пожилом или даже в зрелом возрасте все же является иногда более естественным и причинно обусловленным, чем самовольное прерывание жизни именно в то время, когда она собственно и должна в полной мере начинаться, и ответственность за него несут все члены общест ...

