Сравнительный анализ социальных представлений о
карьере у студентов 1 и 3 курсовСтраница 1
Для выявления значимых различий нам необходимо использовать методы математико-статистической обработки. Для выбора метода обработки нами была проведена процедура проверки данных на нормальность распределения (рис. 3).
Рисунок 3 - Результаты проверки данных на нормальность (по шкале «Менеджмент»)
Так как данные подчиняются нормальному распределению, для установления различий между двумя независимыми выборками нами был использован t-критерий Стьюдента.
Таблица 7 - Результаты t-критериального анализа
|
Показатели |
Ср.зн. по 1 к. |
Ср.зн. по 3 к. |
t-критерий |
Ур-нь знач. |
|
Профессиональная компетентность |
8,00 |
7,20 |
1,99 |
0,051 |
|
Менеджмент |
6,10 |
5,00 |
2,28 |
0,026* |
|
Автономия (независимость) |
6,10 |
5,90 |
0,35 |
0,727 |
|
Стабильность работы |
7,50 |
7,70 |
-0,38 |
0,705 |
|
Стабильность места жительства |
4,90 |
4,50 |
0,58 |
0,563 |
|
Служение |
8,10 |
6,60 |
2,88 |
0,006** |
|
Вызов |
5,90 |
5,80 |
0,16 |
0,873 |
|
Интеграция стилей жизни |
7,10 |
7,30 |
-0,44 |
0,663 |
|
Предпринимательство |
3,60 |
3,60 |
0,00 |
1,000 |
Критические значения: *** при p<0,001; ** при p<0,01; * при p<0,05.
В результате использования t-критериального анализа были установлены различия по шкалам «Менеджмент» (t=2,28*) и «Служение» (t=2,88**).
Так, показатели по шкале «Менеджмент» выше у студентов 1 курса, чем у студентов 3 курса. Это дает нам основание говорить, что студенты 1 курса признают, что важно знать несколько функциональных областей. Можем предположить, что с одной стороны, это является оправданием разноплановости предметов ВУЗовского обучения, а с другой стороны, свидетельствует о том, что студенты не определились со специализацией обучения. При этом студенты обоих курсов уделяют большое внимание наемному труду, нежели, чем сами стремятся создать собственный бизнес.
Также различия зафиксированы по шкале «Служение». Так, студенты 1 курса более ориентированы на служение, чем студенты 3 курса. То есть студенты 1 курсы ориентированы в большей степени на принесение пользы людям, обществу, чем студенты 3 курсов. Для студентов 1 курса видение результатов труда более важно, чем для студентов 3 курса. Можем предположить, что студенты 3 курса понимают, что результат профессиональной деятельности психолога не всегда явен, но это не умаляет ценности профессиональной деятельности психолога.
Методика изучения уровня психологических знаний, связанных с практическими
жизненными ситуациями
Мудрость характеризует человека, принимающего наиболее оптимальные решения в различных жизненных ситуациях. Ниже приведены подобные ситуации. Какое решение выбрали бы вы (выберите один из вариантов ответа):
ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
1. Нравственное развитие личности в зрелом возрасте в первую очередь определяется
а) самим человеком;
б) се ...
Программа деятельности социального педагога по профилактике дезадаптации у
учащихся 5-х классов
Анализ итогов диагностики процесса адаптации при переходе из начальной школы в основную школу и причин дезадаптации у подростков дали возможность разработать программу социально-педагогической профилактики, способствующую преодолению дезадаптации у учащихся 5-х классов.
Исходя из всего вышесказанного, нами была разработана Комплексная ...
Понятие суицида
Самоубийство - одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек. Самоубийство, как считают исследователи, явление сугубо антропологическое. Считается, что случаи самоубийств животных, являются либо поэтическим вымыслом, либо неправильными выводами из поверх ...

