Закономерности развития класса как психологической
общностиСтраница 3
Каким же в современных условиях должен быть школьный класс как коллектив? Прежде всего, более самостоятельным и развитым в социально-психологическом отношении. Он должен быть творческим, самоуправляемым коллективом, воспитывающим каждого ученика как личность, эффективно действующим в учении, общении, труде и общественной работе. Ученическому коллективу предстоит стать подлинной школой социальной (нравственной, гражданской, духовной) подготовки молодых людей к жизни в новых условиях. В этой цели школьный класс и ученический коллектив школы в целом должны быть в состоянии: активно готовить школьников к самоуправлению; учить их общению и взаимодействию с равными людьми; повышать их социальную активность, дисциплину и ответственность; воспитывать и развивать личностные качества, необходимые для жизни в современном, быстро обновляющемся обществе.
Восприятие: становление и развитие
Изучение психологии детей первого года жизни представляет известную сложность, однако имеются некоторые основания для предположения, что до известного момента имеет место управление реакциями скорее на «анализаторном», чем на «субъективном» уровне.
Несмотря на относительную сформированность зрительной моторики к 3 месяцам жизни, ребено ...
Экстремальные ситуации и их психотравмирующий потенциал
Природные катастрофы: землетрясения; цунами; наводнения; селевые потоки; сход ледника; тайфуны и др. Эпидемии. Препятствия непреодолимой силы и их последствия: разрушения водопроводов, резервуаров с пригодной для питья водой; разрушения канализационных систем; вероятность масштабных эпидемий и др.
Техногенные катастрофы: взрывы газа; а ...
Эффективность коррекционных занятий как способа коррекции межличностных
отношений слабослышащих детей с нарушениями интеллекта
С целью проверки эффективности коррекционных занятий нами был проведен контрольный эксперимент. Мы повторно провели социометрическую методику Р. Жиля (приложение 1). И построили следующую социоматрицу (табл. 10).
Таблица 10.
кто
кого выбирают
количество выборов
выбирает
1
2
3
4
5
сделанных
взаимных ...

