Экстремальные ситуации и их психотравмирующий потенциал
Природные катастрофы: землетрясения; цунами; наводнения; селевые потоки; сход ледника; тайфуны и др. Эпидемии. Препятствия непреодолимой силы и их последствия: разрушения водопроводов, резервуаров с пригодной для питья водой; разрушения канализационных систем; вероятность масштабных эпидемий и др.
Техногенные катастрофы: взрывы газа; аварии на атомных станциях; авиа– и автокатастрофы и др.
Социальные катастрофы: военные действия; межэтнические конфликты; теракты; бандитские нападения; захват заложников и др.
Физическое и психическое насилие.
Стигматизация как элемент психического и социального насилия.
Психологические реакции на экстремальную ситуацию: адаптивные, дезадаптивные, острые аффективные. Астенические состояния: быстрая утомляемость, пониженная продуктивность, головные боли, головокружения, обмороки, нарушение сна, а также повышенная возбудимость, нарушение концентрации внимания, снижение аппетита и др.
Описание экспериментального исследования
Результаты исследования по определению стилей саморегуляции подростков см. в приложении 4.
Таблица 1
Количественные показатели выявления стилей саморегуляции испытуемых, % .№ =88; %
Шкала
Уровень показателей
Пл.
М.
Пр.
ОР.
Г.
С.
ОУ
Высокий
11,3
9,1
0
2,3
9,1
11,4
25,0
Средний ...
Учитель в напряженных условиях
Для того, чтобы перейти к эмпирическому исследованию необходимо проанализировать деятельность педагога с точки зрения наличия факторов, инициирующих эмоциональное выгорание. Сделаем это с опорой на схему, предложенную Орлом В.Е.
Рассмотрим сначала группу организационных факторов, куда включаются условия материальной среды, содержание р ...
Рациональные приемы запоминания
Быстрое и рациональное восприятие текста требует развития внимания, умения сосредоточиваться при чтении, но обсуждение данных вопросов не входит в круг стоящих перед нами в данный момент задач. Мы будем говорить о развитии памяти и рациональных приемах запоминания и припоминания.
Еще раз повторим, что память — способность сохранять и в ...

